服务热线:

(0451)87000700

哈尔滨总部地址:

香坊区湘江路24号3楼



离婚协议中对女名下债务的约定是否有效?

【案件回顾】
     张女士与丈夫李先生因感情不和协议离婚,关于离婚协议中财产分配、债务承担等问题向律师咨询。

     经了解,张女士与李先生结婚28年,婚后育有一子,已成年但未就业无收入。双方现有存款若干,房产两套,一套登记在张女士名下,另一套登记在儿子名下,系张女士与李先生贷款购买,并用夫妻共同财产支付了首付款,贷款尚未还清。因儿子目前无工作,而李先生收入较高,双方拟约定存款归男方,登记在张女士名下的房产归女方,登记在儿子名下的房产归儿子,房贷由李先生偿还。

       问:双方的上述约定是否有效?

     【律师点评】
      根据《婚姻法》第三十九条规定“ 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。”
      《婚姻法》第十七条及司法解释对夫妻共同财产的范围作出了明确规定,本案中,登记在张女士名下的房产系双方婚内购买,存款系夫妻关系存续期间积累的财产,二者属于共同财产,双方可自行约定。
       但登记在子女名下的房产,根据《物权法》的规定,不动产的归属以不动产权属证书登记为准。本案中,张女士与李先生的子女已成年,其对登记在自己名下的房产享有独立处分权,因此,夫妻二人对该房产的归属所作约定无效。
       关于还贷的问题,因房屋归子女所有,相关贷款手续均以该子女名义办理,因此,该债务应由子女自己承担。因此,离婚协议中关于还贷的约定并非对夫妻共同债务的处理,李先生若自愿代替子女偿还贷款,视为其对该子女的赠与,应由李先生与其子另行约定。


推荐新闻

珍岛早在2000创立,更新已经确立了自己作为一个伟大的和有声望的商建设集中的室内装修和建筑服务。我们提供专业的装修和安装服务,以客户满意为重点。
我们的建设服务是一个多任务的公司,珍岛早在2000创立,更新已经确立了自己作为一个伟

  • 红旗所王波律师荣获“黑龙江省优秀...

    [ 2019-03-10 ]

    2019年3月8日,由黑龙江省律师行业党委、黑龙江省律师协会主办的“庆三八·关爱女律师”先进典型表彰大会胜利召开。我所王

  • 红旗律师事务所送法进农场

    [ 2019-02-25 ]

    随着北大荒农垦集团总公司的正式成立,黑龙江垦区体制改革正逐步向纵深推进。作为多年来一直为垦区提供法律服务的律师事务所,黑

AZtsG1IdrERCYj6NicqR/HF8KdfFXfmPsWst4Ms+2zbroiRd2ERAEQ65HL2EhpA1IRLLeaqZqDQhH2N6wucOmU1w63k7v4+E82C5rvJ34fBXzQOWP37daQ==